NIEZAB (Gaston). Pseudonyme de Gaston Niezabytowski. ABC.... - Lot 272 - Ader

Lot 272
Estimation :
700 - 900 EUR
NIEZAB (Gaston). Pseudonyme de Gaston Niezabytowski. ABC. [Et sa maquette originale complète]. A. Capendu. Imagier. Paris. [1942]. In-4 (31 x 24 cm). (16) pp. : couvertures cartonnées souples jaunes, la première illustrée en couleurs, une fillette clouant au mur les lettres AB et une autre essayant de tirer de la gueule d’un chien le C. Accompagné de (17) ff. à l’encre de Chine. (35,2 x 31 cm) pour la couverture et (32 x 25 cm) environ pour les originaux des pages, (17) ff. à l’aquarelle sur une impression inversée. Maquette originale à l’encre et la mise en couleurs à l’aquarelle par Gaston Niezab (1886-1955), illustrateur et dessinateur de bandes dessinées réalistes. Ensemble complet des dix-sept dessins originaux de son abécédaire publié chez Capendu en 1942. Est joint l’album, à l’état neuf, comprenant une à deux lettres illustrées par page (six dernières lettres sur la même page), initiales dans un pavé blanc et occurrences à épeler en pied. Rare maquette avec annotations parfaitement préservée.
Mes ordres d'achat