PEREC (Georges). DADO. Pseudonyme de Miodrag... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
PEREC (Georges). DADO. Pseudonyme de Miodrag Djuric. Alphabets. Illustré par Dado. Cent soixante-seize onzains hétérogrammatiques. Éditions Galilée. Paris. 1985. In-8 (25,5 x 16,7 cm). (10), 176, (16) pp. : broché, couvertures cartonnées souples pelliculées à rabats. Seconde édition recherchée, la seule sur grand papier, avec une illustration en noir et quatorze en couleurs originales, supplémentaires, par le peintre et graveur yougoslave Miodrag Djuric (1933-2010). Cent soixante-seize poèmes écrit par Georges Perec (1936-1982), dans la lignée de l’Oulipo, suivant les lettres de l’alphabet. Les explications des contraintes imposées figurent en quatrième de couverture. Poèmes de onze vers “dont chaque vers a onze lettres [...]. Tous les poèmes ont en commun les dix lettres les plus fréquentes de l’alphabet français : E, S, A, R, T, I, N, U, L, O. La onzième lettre est l’une des seize lettres restantes : B, C, D, F, etc. Il y a onze poèmes en B, onze poèmes en C, etc., soit au total onze alphabets complets, c’est à dire 16 x 11 = cent soixante-seize poèmes”. Ouvrage illustré de gravures en noir et de doubles planches, vingt-trois en noir et quatorze en couleurs. Tirage limité à 101 exemplaires dont 80 numérotés de 1 à 80 et 21 hors commerce numérotés de I à XXI, chacun accompagné d’une gravure originale en couleurs de Dado, signée, datée et numérotée par l’artiste, n° 25. Bien complet de sa gravure et en parfaite condition.
Mes ordres d'achat