PICART LE DOUX (Jean). FROIDEVAUX (Sylvain). Das... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
PICART LE DOUX (Jean). FROIDEVAUX (Sylvain). Das lustige Alphabet. Für alle Kinder, die bald selbst Geschichten lesen möchten. Gezeichnet von Jean Picart-Le-Doux in Paris. Sylvain Froidevaux in Bern. Es wurde verlegt bei Francke in Bern und gedruckt bei Kümmerly und Frey. [1950]. In-4 (27 x 21,6 cm). (28) pp. : plats de carton fort lithographiés en couleurs, clown et lettres, fond ocre, sur le premier, alphabet, fond rouge, sur le second, reliure spirale de plastique rouge. Unique édition. Abécédaire dessiné par le peintre et cartonnier de tapisserie Jean Picart Le Doux (1902-1982) qui utilise pour ses compositions équilibrées aux schémas géométriques une alternance de coloris rouge/vert et bleu/ocre. Dans cette réussite graphique, il s’associe à son élève, l’artiste suisse, Sylvain Froidevaux (1907-2001). Quatre à sept occurrences par lettre, illustrées et en différentes typographies, x et Y ne comportent que des dessins. Abécédaire entièrement lithographié sur un beau et fort papier. En parfaite condition.
Mes ordres d'achat