PIERDA. Pseudonyme de Pierre Portelette.... - Lot 282 - Ader

Lot 282
Estimation :
250 - 300 EUR
PIERDA. Pseudonyme de Pierre Portelette. Alphabet. 30 photos de Pierda. Delagrave. [Paris. 1933]. Draeger, imp. Petit in-4 (25,6 x 20,5 cm). (28) pp. : couvertures de papier fort illustrées par la photographie, une fillette et un bébé lisant l’ABC, bandeaux rouges, en tête et en pied, sur la première, les mêmes, se tenant par la main, au centre de la seconde, reliure spirale métallique. Unique édition d’un alphabet photographique des plus recherchés. Touchants clichés noirs et blancs d’enfants illustrant les lettres de l’alphabet. Une fillette et son jeune frère dans leur quotidien de vacances photographiés par Pierre Portelette (1890-1971). Il met en scène ses enfants. L’Arrivée à la gare de La Villetertre (où Pierre Portelette résida) et la vie à la campagne : Bavardage, Cueillette, Elevage, Gymnastique, etc. La photo noir et blanc est entourée sur deux côtés d’un bandeau de couleur rouge ou verte, initiale en tête et légende d’un seul mot, en pied. Deux pages d’alphabets sur un tableau noir, montré par l’aînée au petit, débutent l’abécédaire. Impression raffinée de Draeger et exemplaire en très belle condition, petite fente restaurée en pied de la seconde couverture.
Mes ordres d'achat