PLÉCY (Albert). ABCD... Collection “Tout... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
PLÉCY (Albert). ABCD... Collection “Tout en images”. Série jaune. Dirigée en mise en pages par Albert Plécy. Éditions photographiques de la Jeune Parque. 4 bis, Rue de Cléry [Paris]. 1952. Achevé d’imprimer sur les Presses André Beurq à Paris. Sous la direction technique de F.-G. Lefèvre. In-4 carré (26 x 26 cm). (20) pp. de photos noir et blanc, (4) pp. sur papier jaune : broché, couvertures cartonnées souples illustrées de clichés noir et blanc, lettres ABCD, en couleurs primaires sur quatre clichés carrés, sur la première, lettre Z en jaune, avec un bandeau jaune vertical et un zèbre, sur la seconde. Alphabet peu courant illustré par la photo, le plus souvent plusieurs larges clichés par lettre. Mise en pages très variée et prises de vue réalisées par les plus grands photographes de l’époque : Belzeaux, Doisneau, Landau, Savitry, Steiner, Ylla, etc. Albert Plécy (1914-1977), journaliste, peintre et photographe, dédie cet ouvrage à Edward Steichen. Légendes en fin d’ouvrage. En parfaite condition.
Mes ordres d'achat