POGGI (Mauro). Alfabeto Di Lettere Iniziali. Inventate,... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
10000 - 12000 EUR
POGGI (Mauro). Alfabeto Di Lettere Iniziali. Inventate, e delineate da Mauro Poggi Scrittor Fiorentino, ed incise dall’ Abate Lorenzo Lorenzi. [Alphabet de lettres initiales inventé et esquissé par l’écrivain florentin Mauro Poggi et gravé par l’abbé Lorenzo Lorenzi]. Sans adresse, ni lieu, ni date. [Florence. Vers 1750]. In-folio oblong (28,5 x 41,5 cm). Titre gravé, (24) planches gravées en recto, tous coloriés à la main : demi-veau fauve moucheté, dos à cinq nerfs orné de filets dorés, plats de papier à la cuve. (Dos de la reliure moderne, plats anciens). Édition rare et unique de ce superbe alphabet imaginé par l’artiste florentin Mauro Poggi. Extraordinaire témoignage, en coloris d’époque, du courant pictural rococo en Italie, au milieu du XVIIIe siècle. La fantaisie et le soin de la mise en scène de cette période, avec l’influence du théâtre et le goût des sujets galants et mythologiques, sont incomparables. Conçu par Mauro Poggi, dessiné à la plume par Andrea Bimbi et gravé par Lorenzo Lorenzi. Dans les entrelacs de feuilles d’acanthe, de fleurs et de fruits, figurent les plus élégantes capitales cursives. Page de titre illustrée de putti en encadrement, avec le texte également gravé, et vingt-quatre planches avec oiseaux, animaux fantastiques mêlés à de jeunes dieux païens dénudés, satyres, déesses de la mythologie, bouc-sirène de la Mésopotamie antique, dieu Pan et Sphinx. La colombe et son rameau pour la lettre L [Liberta ?]. Chat et chiens font également partie de ce fabuleux bestiaire. Le U et le V ne font qu’un à l’époque et, bien sûr, pas de W. Exemplaire à grandes marges sur un fort papier vergé, finesse des ombres des corps et des décors coloriés au pinceau. Les deux seuls exemplaires référencés sont en noir : Bibliothèque nationale de France et Bibliothèque nationale universitaire de Strasbourg, cette dernière indique un format plus petit : 24 x 35 cm, pas de taille pour la BnF. Quelques initiales isolées figurent dans les musées. Aucun exemplaire connu de cette édition complète de grand format dans ses éclatants coloris. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat