PÖHLMANN (Johann Paul). Praktische Anweisung... - Lot 288 - Ader

Lot 288
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 812EUR
PÖHLMANN (Johann Paul). Praktische Anweisung Kinder. [Instruction pratique pour les enfants]. Auf eine leichte, angenehme, und den Verstand schärfende Weise französisch lesen und sprechen zu lehren. Für Aeltern, die ihre Kinder selbst lehren wollen, Sprachmeister und Gouvernantinnen. Von J. P. Pöhlmann. Johann Jakob Palm. Erlangen. 1802. In-12 (18,2 x 10,2 cm). (4), IV, 120 pp., une planche repliée (39 x 32,3 cm) : cartonnage de papier gris de l’époque, étiquette manuscrite rose sur le dos. Édition originale. Rare méthode d’apprentissage de la lecture en français pour les petits Allemands. Cet ouvrage était destiné aux parents désireux d’instruire eux-mêmes leurs enfants, aux maîtres et aux gouvernantes. Sous forme de dialogues entre le professeur et son élève, le français remplace progressivement l’allemand, on y apprend également des notions de civilité. En fin d’ouvrage, une large planche de 640 lettres devait être découpée et celles-ci placées dans une boîte. Les enfants pouvaient les positionner sur une réglette comme indiqué par le tuteur. Un seul exemplaire référencé en Allemagne à l’Universitätsbibliothek Erlangen-Nürnberg, Hauptbibliothek. Parfaitement préservé dans son cartonnage d’origine.
Mes ordres d'achat