PORRET (Henri Désiré). Alphabet pour les... - Lot 289 - Ader

Lot 289
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
PORRET (Henri Désiré). Alphabet pour les enfants. Illustré de jolies vignettes gravées par Porret. Langlois et Leclercq. Rue de la Harpe, 81. Paris. Imprimé par Plon frères, rue de Vaugirard, 36. [1842]. In-12 (15,8 x 10,4 cm). (36) pp. : couvertures cartonnées avec encadrements ornés, la première illustrée d’une vignette montrant une mère faisant la lecture à ses enfants (signée Thompson), catalogue de la librairie sur la seconde. Première édition d’un bel abécédaire gravé sur bois, colorié au pochoir et figurant des sujets humoristiques et des caricatures, par Henri Porret (1800-1867) Vingt-cinq compostions à mi-page (pas de W) avec un personnage en pied représentant l’occurrence, le plus souvent sur fond aquarellé bleu ciel. Lettres majuscules et minuscules, en tête, nom de légende séparé en syllabes ainsi qu’une liste de mots en gros caractères à épeler, placés en pied. Très amusants sujets ; A de Adresse à Z de Zéphyr. Exemplaire recherché bien conservé, dos légèrement frotté.
Mes ordres d'achat