POTEMKINA (V.). Pestraya Azbouka. [Alphabet... - Lot 290 - Ader

Lot 290
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 375EUR
POTEMKINA (V.). Pestraya Azbouka. [Alphabet bigarré]. [Éditions Sté I. D. Sytin. Moscou]. 1904. In-4 (25 x 21,2 cm). (32) pp. : album de l’éditeur, dos de percaline carmin, plats lithographiés en couleurs, titre calligraphié sur un pavé gris pâle, encadré sur deux côtés d’un jeune gardien de cochons jouant de la flûte, sur le premier, rangées de poupées, de face et de dos, en tête et en pied du second, fond gris. Rare abécédaire russe et unique édition d’un ouvrage de bibliophilie, cependant publié par un éditeur connu pour ses nombreuses publications : Ivan Dmitrievitch Sytin (1851-1934), célèbre entrepreneur et éditeur majeur de la Russie prérévolutionnaire. Page de titre en lettres dessinées entre des bandeaux de canards sur des flots de lignes ondulées, vingt-neuf compositions stylisées, colorées dans des pavés intégrés au texte. Fines lithographies élégantes et simples aux compositions renouvelées, un “Art nouveau” qui semble dessiné par une jeune artiste. Ses personnages et ses compositions de motifs répétés sont très innovants pour l’époque. Aucun exemplaire de cet ouvrage, graphiquement abouti, n’est référencé. Un petit frottement sur le premier plat et les coupes, quelques taches sur le second plat.
Mes ordres d'achat