RIGAULT (A.). Recueil de caractères & Alphabets... - Lot 297 - Ader

Lot 297
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
RIGAULT (A.). Recueil de caractères & Alphabets de langues mortes et vivantes. Par M. A. Rigault. Sans lieu. 1819. Manuscrit in-folio (40,5 x 27,5 cm). (114) pp. et feuilles volantes de différents formats et papiers, (2) ff. de photocopies d’un document ancien [biographie de Mr Rigault, Père], encre brune sur papier réglé à l’encre rouge : cartonnage muet de papier vergé de l’époque, bords de vélin. Précieux manuscrit et recueil abouti du travail d’une vie par le scientifique autodidacte A. Rigault. [Si l’on s’en tient aux deux feuillets joints, qui semblent être de la même main que la fine graphie de l’ouvrage, et complétés au fil des ans pour retracer son œuvre]. Né en 1745 à Charonne-les-Paris, orphelin de père à deux ans, Rigault apprend seul l’arithmétique, l’arpentage et le nivellement. Il entre à la maison d’Orléans et est en charge des plans du Parc du Rincy [Raincy], de ceux de la capitainerie de Vincennes et de la forêt de Bondy. Après la mort du Duc d’Orléans, il occupe différents emplois : caissier de la Maison Saint-Simon, des messageries, directeur des routes de Picardie, etc. Retiré à La Ferté-sous-Jouarre en 1800, il s’adonne à différentes recherches scientifiques ; géographie, astronomie et rédige ce recueil. Il compile également, l’Histoire des rois de France, un Dictionnaire d’histoire naturelle, un Tableau de toutes les religions, etc. La liste de ses œuvres s’achève en 1836, il aurait eu 91 ans. Le manuscrit comprend de nombreux alphabets sur planches accompagnés d’une minuscule graphie sur deux colonnes expliquant la langue des différents alphabets. Alphabet François, Hébreu et Samaritain, Rabbinique et Hébreu “quarré”, Mauritanique, Oriental, Chaldéen antique, “Siriaque”, Arabe [...] Sténographique, Alphabet tachigraphique, Caractères Télégraphiques, Caractères “Okygraphiques”, Physionomique, Alphabet des Sourds-Muets. La fin de l’ouvrage est consacrée à d’autres domaines : Musique, Arithmétique, Astronomie, Astrologie, Physiognomonie, Phrénologie, Chiromancie, Danse Macabre (coloriée), Jeux de Cartes et de Tarots. Quelques feuillets de l’auteur sont intercalés entre les pages. Extrêmement rare et passionnant manuscrit, dans son cartonnage d’époque, très bien conservé, avec les frottements d’usage sur le dos.
Mes ordres d'achat