[ROEHN (Adolphe)]. Abécédaire religieux,... - Lot 300 - Ader

Lot 300
Estimation :
400 - 500 EUR
[ROEHN (Adolphe)]. Abécédaire religieux, moral, instructif et amusant. Suivi d’Elémens d’Arithmétique, à la portée des enfans ; orné de très-jolies vignettes représentant des sujets de l’Ancien et du Nouveau Testament, dessinées par Rœhn, et gravées par Dorgez, Delignon, Dupreel, etc. Par un ancien professeur. Seconde édition, revue et corrigée. A la librairie Économique, rue de la Harpe, n° 94, ancien Collège d’Harcourt. 1807. In-12 (15,4 x 9,3 cm). Frontispice, 76 pp., 8 planches gravées et coloriées : demi-papier chagriné vert. (Reliure moderne). Seconde édition peu commune. Abécédaire progressif illustré de neuf planches gravées et coloriées, œuvre du peintre Adolphe Roehn (1780-1867). Débutant par un syllabaire, il se termine par de courts textes de premières lectures, tous à sujets religieux, et sept pages d’arithmétique. Six des neuf planches sont issues de thèmes bibliques et quatre des planches, dont trois représentant des objets, sont signés du graveur et dessinateur Jean-Baptiste Bigant. Première édition en 1806. Pâles rousseurs, angle inférieur des pages légèrement taché d’encre et alphabet de la page 30 avec petits traits de plume de l’époque.
Mes ordres d'achat