STENBERG-MASOLLE (Aina). ABC-bok. Av Aina... - Lot 310 - Ader

Lot 310
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 312EUR
STENBERG-MASOLLE (Aina). ABC-bok. Av Aina Stenberg-Masolle. Wahlström & Widstrand. Stockholm. [1924]. In-4 (27,3 x 25,2 cm). (30) ff. : album de l’éditeur, dos de toile bordeaux, premier plat lithographié en couleurs, une jeune enfant chevauchant un coq. Première édition recherchée de cet abécédaire réalisé par une des plus fameuses artistes suédoises du livre. Aina Stenberg-Masolle (1885-1975) fut également céramiste et aquarelliste. Impression uniquement en recto de fines aquarelles colorées reproduites en lithographie. Seules deux lignes de suédois soulignent la lettre illustrée d’une large composition avec l’initiale majuscule et minuscule, en tête à gauche, dans un cercle bleu. Les aquarelles figurent petits Suédois dans leurs activités et animaux. Pas d’illustration pour le Q, “Q est comme un O avec une queue et n’est utilisé presque nulle part.” Bel exemplaire. Fragile papier de garde avec petite fentes sur les charnières intérieures. Provenance : Bertha Holbrook, avec son ex-libris manuscrit.
Mes ordres d'achat