BEAU COFFRET EN IVOIRE SCULPTÉ, SRI LANKA,... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 82 000EUR
BEAU COFFRET EN IVOIRE SCULPTÉ, SRI LANKA, VERS 1650 Coffret rectangulaire à tiroir et couvercle bombé reposant sur quatre petits pieds. Le tiroir est maintenu fermé par une petite clavette en forme de boule en ivoire également et les côtés sont munis de petites poignées. Décor tapissant finement ciselé de rinceaux fleuris habités de félins, perroquets et personnages féminins dénudés, narilata-vela. Sur le devant ainsi que sur le couvercle, compositions symétriques et géométriques formées de narilata-vela couronnées ou à la chevelure ramassée en chignon dans des positions acrobatiques. Sur le couvercle, de part et d'autre des personnages, décor de rondeaux formés d'un cordon perlé, orné de sirènes kinnaras et oiseaux fantastiques. Les ferrures placées à l'intérieur sont en argent gravé de palmes et maintenues par des écrous étoilés. Dim.: 18 x 9 x 15 cm Provenance: Maison Spink, Londres, avril 1987 (certificat daté photocopié). Ce coffret, profondément et finement sculpté, présente un décor hollando-sri lankais élaboré au XVIIe siècle. En effet, les enroulements complexes des rinceaux et les personnages typiquement sri lankais sont associés à des fleurs dont la forme a été popularisée en Inde par les Hollandais, et qui peut notamment être vue sur du mobilier, des textiles et des objets en argent produits par la Compagnie des Indes Orientales hollandaise (Verenigde Oostindische Compagnie). Sa forme est également d'influence européenne. Une boîte ronde présentant un décor de même type est conservée au Victoria and Albert Museum, inv. 13 - 1896, cf. Amin Jaffer, Luxury Goods from Indian, The art of the Indian Cabinet Maker, Londres, 2002, n°19, p. 52-53
Mes ordres d'achat