TRAVAIL FRANÇAIS VERS 1880 Le Temple chinois Rare... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 520EUR
TRAVAIL FRANÇAIS VERS 1880 Le Temple chinois Rare et importante pendule borne traitée dans le goût de la Chine. La structure en bronze doré et à l’évocation de la section du bambou. La base juponnée et reposant sur des pieds figurant des rhizomes reçoit des plaques décoratives réalisées aux émaux cloisonnés et aux motifs de lotus et de rinceaux fleuris. La cage vitrée accueille le cadran aux motifs de dragons ailés en bronze et les chiffres, évoquant des caractères chinois, aux émaux cloisonnés. Les parties latérales en verre sont peintes de motifs floraux et géométriques et sont enchâssées dans des plaques aux émaux cloisonnés. Le toit de pagode réalisé en bronze aux motifs géométriques ajourés et gravés. Complète de ses aiguilles d’origine formées d’un serpent et d’un dragon ailé en bronze doré. La caisse du mouvement d’origine et les parties visibles du mécanisme aux motifs gravés. Vers 1880. État d’usage, accidents et manques aux émaux cloisonnés, notamment sur la plaque de la partie latérale droite de la base, une plaque de verre fendue en partie gauche de la cage. Le mouvement marqué du cachet circulaire VINCENTI & Cie – Médaille d’argent 1855 à l’arrière. Hauteur : 45 cm – Longueur : 30 cm – Profondeur : 21 cm
Mes ordres d'achat