MAURICE ROGER MARX (1872-1956) Singe songeur,... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 360EUR
MAURICE ROGER MARX (1872-1956) Singe songeur, 1910 Sculpture. Épreuve en marbre de Sienne. Signé et daté M. MARX 1910 en haut de la base sur une partie latérale. Hauteur : 60 cm Exposition et œuvre en rapport : 1er Salon des Artistes Animaliers, Paris, 1913 - La première dent, sculpture mettant en scène une guenon et son guenichon également en marbre de Sienne, celle acquise par l’état en 1912 et actuellement visible à La Piscine à Roubaix, fut présentée lors de cette manifestation sous le numéro 3812 du catalogue. Collections publiques et œuvre en rapport : Centre Pompidou, Paris - La première dent, sculpture mettant en scène une guenon et son guenichon également en marbre de Sienne est conservée dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire LUX.0.72.S (achat de l’état en 1912) ; actuellement en dépôt à La Piscine, Roubaix. Bibliographie et œuvre en rapport : L’Art et les artistes – N° 95 de février 1913. La première dent, sculpture mettant en scène une guenon et son guenichon également en marbre de Sienne, acquise par l’état en 1912, reproduite page 222.
Mes ordres d'achat