FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Pois et vaguelettes... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 25 600EUR
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Pois et vaguelettes Pied de lampe ; la base circulaire, le fût fuselé. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; les pois traités blanc et les vaguelettes traitées noir, sur fond jaune. Années 1920. Monogrammé F. J. à l’émail et porte le numéro 3012 en creux sous la base. Hauteur céramique seule : 33 cm Collections publiques : Musée d’Art et d’Histoire de Saint-Denis – Un pied de lampe identique est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire 97.12.03. Exposition : Francis Jourdain ; un parcours moderne 1876-1958 – Exposition itinérante entre mars 2000 et avril 2001 ; musée Toulouse Lautrec d’Albi, musée-bibliothèque André Benoît d’Alès, musée d’Art et d’Histoire de Saint-Denis, musée d’Art et Industrie de Roubaix. Un pied de lampe identique fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie : Collectif - Francis Jourdain ; un parcours moderne 1876-1958 – Catalogue de l’exposition itinérante entre mars 2000 et avril 2001 ; musée Toulouse Lautrec d’Albi, musée-bibliothèque André Benoît d’Alès, musée d’Art et d’Histoire de Saint-Denis, musée d’Art et Industrie de Roubaix ; Somogy Éditions d’Art, Paris, 2000. Un pied de lampe identique reproduit en pleine page 104 et en 4e de couverture.
Mes ordres d'achat