GEORGES BASTARD (1881-1939) MEMBRE DE L’UAM 3... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 24 320EUR
GEORGES BASTARD (1881-1939) MEMBRE DE L’UAM 3 papillons, pièce unique Exceptionnelle boîte circulaire. Épreuve en ivoire sculpté et poli. Le couvercle au décor très finement sculpté et ciselé en nacre blanche et nacre haliotis en intarsia. La base et le couvercle aux motifs de bâtonnets en nacre haliotis. Vers 1925. Jaunissements au revers de la plaque de nacre blanche. Signé G. BASTARD, au revers de la base. Hauteur : 4 cm – Diamètre : 9 cm Provenance : - Amédée Revet, Maître ivoirier sculpteur à Paris. Possible fournisseur d’ivoire brut de Georges Bastard et Yokohama O’Kin. - Par descendance. LOT VENDU SUR FOLLE ENCHÈRE
Mes ordres d'achat