MARCEL-ANDRÉ BOURAINE (1886-1948) SCULPTEUR... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
20000 - 30000 EUR
MARCEL-ANDRÉ BOURAINE (1886-1948) SCULPTEUR & GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) VERRIER D’ART Pomone, le modèle conçu vers [1925] Très rare et importante sculpture-éclairante. Épreuve en bronze argenté. Les corbeilles latérales de fruits et de fleurs, formant cache-ampoules, en pâte de verre traitée en polychromie. La terrasse, à gradins et reposant sur des patins en métal, réalisée en marbre noir. Édition ancienne d’époque Art déco. Petits éclats à la terrasse en marbre en bas à droite. Signée A. BOURAINE, à la pointe sur la terrasse à l’arrière, les cache-ampoules non signés. Hauteur : 56 cm - Longueur : 54 cm - Profondeur : 26,5 cm Bibliographie et œuvre en rapport : Janine Bloch-Dermant – G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Nos cache-ampoules pourraient être une déclinaison en luminaires d’un modèle de vase titré Fruits inconnus et portant la référence 25.14 mentionné page 205 et sans reproduction.
Mes ordres d'achat