Un ancien et très beau mortier zoomorphe... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 816EUR
Un ancien et très beau mortier zoomorphe en forme de jaguar stylisé. La tête ainsi que la queue du jaguar sont sculptées de volumes aux faces totalement planes sans évidement ni gravure, ce style épuré validant son ancienneté. Culture de transition Valdivia-Chorrera, 1500 à 600 avant J.-C. Pierre mouchetée polie, trace de dépôts au niveau du mortier, belle patine ancienne d’usage. H. : 8 cm et L. : 12 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.
Mes ordres d'achat