Un important et très ancien masque anthropo-zoomorphe... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 4 480EUR
Un important et très ancien masque anthropo-zoomorphe koma su, masque mâle du Koma, devenu autel sacrificiel, le crâne recouvert par une importante « charge » constituée de cornes et d’autres éléments sacrificiels. De la même manière que chez les Bambara dans la société du Kono, de grands masques représentant un genre d’homme-oiseau, après avoir dansé un grand nombre de fois et prouvé leur efficacité à lutter contre la sorcellerie, deviennent des autels sacrificiels. Ce spécimen qui compte parmi les très beaux masques du corpus atteste d’une exceptionnelle patine à l’intérieur du casque, témoignant de nombreuses utilisations et d’une grande ancienneté. Pour un exemplaire exceptionnel de masque koma ba (pendant féminin du masque koma su) dans l’Collection Arman, voir : Arman et l’art africain, Éd. R.M.N., 1996, p. 134, n° 107. Maou (ou Toura), Côte d’Ivoire ou Guinée Bois, cornes, fer, et divers éléments sacrificielles, très belle et ancienne patine d’usage. H. : 76 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition et publications : - Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 290. - Reproduit dans L’Art Africain, Éd. Citadelles & Mazenod, 1988, p. 383, n° 364.
Mes ordres d'achat