Une rare et ancienne amulette anthropomorphe,... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 816EUR
Une rare et ancienne amulette anthropomorphe, objet de prestige et protecteur pour son propriétaire, traverse de part en part de manière caractéristique des statuettes-amulette mupo, où est inséré un fer se terminant par un anneau servant d’aiguière. Pour un autre spécimen du même type, voir : Pierre Harter, Arts anciens du Cameroun, Éd. Arts d’Afrique Noire, 1986, p. 102, n° 129 ; ou P. Gebauer, Art of Cameroun, Portland Art Museum, Éd. Portland Art Museum, Oregon and Metropolitan Museum of Art, New York, 1979, p. 329, n° M35. Bamile ke (ou Tikar), Cameroun Ivoire, fer, usures, petit éclat mineur au pied, superbe et ancienne patine d’usage. H. : 5,5 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.
Mes ordres d'achat