Un lot réunissant une corne gravée, probablement... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 640EUR
Un lot réunissant une corne gravée, probablement une ancienne corne d’appel, ornée d’un beau motif gravé zoomorphe caractéristique des arts anciens des chefferies bamiléké, et une ancienne statuette érodée, représentation rare d’un archet tenant son arc portant une coiffe et dont une belle tresse subsiste sur le côté, probablement un haut de sceptre. Bamiléké, Cameroun, et Yorouba ou Nago, Nigéria Corne, bois et pigments, érosions d’ancienneté, manques visibles, belles patines d’usage. L. : 27 cm et H. : 33 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition : Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 349 (pour la statuette yoruba uniquement).
Mes ordres d'achat