Une rare sculpture composite constituée d’une... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
Une rare sculpture composite constituée d’une statuette piquet agenouillée de type Edan, richement honorée de divers matériaux constituant une épaisse et importante « charge » ainsi que des colliers de cauris de perles anciennes la recouvrant presque entièrement et portant autour du cou un collier enroulé de vertèbres de serpent, l’ensemble est relié par une chaîne qui la rattache à l’autre extrémité à un coquillage (cypraea). Yoruba, Nigéria Laiton, divers matériaux sacrificiels, coton, cauris, perles de verres, os, coquillage, belle patine d’usage. H. : 25 cm environ pour la statuette. Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.
Mes ordres d'achat