Une ancienne statuette bocio piquet vaudou... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
450 - 650 EUR
Résultat : 3 584EUR
Une ancienne statuette bocio piquet vaudou d’envoutement et de contrôle, avec une imposante mâchoire fixée par l’arrière semblant représenter les bras du personnage flanqué d’un important taquet de contrôle encore planté dans la poitrine pour contrôler ou gêner le souffle et donc la vie même. Rappelons que pour être efficace, l’existence de ces objets d’ensorcellement devait évidemment être dévoilée et connue de la personne ou de l’adversaire visé. Fon, Bénin Bois, corde, os, argile, et autres éléments, très belle épaisse et ancienne patine sacrificielle d’usage. H. : 38 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition et publication : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduite p. 72 et 183.
Mes ordres d'achat