Une très belle et ancienne statuette piquet... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Une très belle et ancienne statuette piquet d’envoutement et de contrôle miniature avec deux crânes de rongeurs ligaturés de part et d’autre du personnage scarifié au visage, et un taquet encore planté dans la gorge pour provoquer l’aphasie. Fon, Bénin Bois, os, cordelette, plumes, très belle et ancienne patine d’usage. H. : 10 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition et publication : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduite p. 163 et 186.
Mes ordres d'achat