Une ancienne coiffe cérémonielle d’un officiant... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 512EUR
Une ancienne coiffe cérémonielle d’un officiant vaudou, richement ornée de petites calebasses, de cauris et de perles. Fon, Bénin Tissu, calebasses, cauris, perles, fil, belle et ancienne patine d’usage. H. : 28 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011.
Mes ordres d'achat