Un lot réunissant deux statuettes bocio doubles,... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 304EUR
Un lot réunissant deux statuettes bocio doubles, dont une rare statuette piquet à double tête sculptée de face rappelant une des plus fameuses sculptures vaudou de la collection Kerchache dans sa structure à deux têtes de face et ne possédant ni lien ni taquet de contrôle, il s’agit d’une statuette protectrice, ainsi que pour l’autre concernant un couple ; il ne s’agit pas ici de statuettes de contrôle ou d’envoutement. Voir (entre autres publications) pour la statuette citée en référence : Vaudou, Éd. Fondation Cartier, 2011, p. 51 et 53. Fon, Bénin Bois, corde, plaquette de bois, cauris, plumes, patine sacrificielle, très belles patines d’usage. H. : 15 cm et 24,5 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition et publication : - Vente Sotheby’s New York du 8 mai 1989, lot 25 (en lot pour celle de 15 cm) - Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, œuvres exposées mais non reproduites au catalogue.
Mes ordres d'achat