Une ancienne et importante statuette piquet... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
450 - 650 EUR
Résultat : 12 800EUR
Une ancienne et importante statuette piquet vaudou d’envoutement et de contrôle, possiblement liée à la fertilité, semblant porter une coiffure, et un petit pot en terre fixé à l’avant qui contenait des médecines recommandés par le féticheur, un important crâne à l’arrière, on notera la présence d’un cadenas fixé sur le côté qui permettait d’ouvrir et fermer à volonté un vœux ou un sort, mais dont l’accès a été finalement bloqué par un imposant attachement ne permettant plus l’accès au cadenas, le sort étant ainsi définitivement scellé. Fon, Bénin Bois, corde, os, gourde, fourrure, cauris, tissu, argile, cadenas, patine sacrificielle, très belle et ancienne patine d’usage. H. : 43 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition et publication : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduite p. 148, 149 et 186.
Mes ordres d'achat