Un lot réunissant dix ornements omakipa.... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 768EUR
Un lot réunissant dix ornements omakipa. Ces pendants de ceintures sculptés et gravés (ici dans l’os d’éléphant), attachés à des lacets de cuir, offerts par les hommes a leur fiancée, témoignaient de la quantité de bétail qu’ils possédaient, et les gravures qui les ornementent ne sont pas simplement décoratives mais ont un sens bien précis. Cuanhama, Namibie Os d’éléphant, pigment minéral, usures, belles patines d’usage. H. : entre 4,5 et 9 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.
Mes ordres d'achat