DAUM NANCY Les Violettes ; le décor sur... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 400EUR
DAUM NANCY Les Violettes ; le décor sur la base et le bouchon Très rare flacon ; la base lenticulaire méplate, le bouchon en goutte. Épreuves (base et bouchon) en verre doublé au décor finement dégagé à l’acide et rehaussé aux émaux polychromes sur fond givré blanc nuancé de violet pour la base. Les tiges et les feuilles rehaussées à l’or sur leur pourtour. Signé à l’écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l’acide vers la base. H. 13 cm
Mes ordres d'achat