Grand volant ou bas d’aube au Point de France Époque... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 19 840EUR
Grand volant ou bas d’aube au Point de France Époque Louis XIV, circa 1680 Dentelle à l’aiguille présentant un décor foisonnant « à la Berain » : fêtes royales, dais, lambrequins, volutes, fleurs et feuillages, soleils, couronnes, amours ailés et divers éléments architecturaux. Porte une étiquette : Mr. Fenaille 355 x 65 cm (petits accidents aux brides) Références : - Lace a History, Santina M.LEVEY, Victoria & Albert Museum Maney, Fig. 226 et 226A : Volant identique - Dentelles européennes, Musée national d’Art moderne de Kyoto, p. 66-67 - Fabuleuses Dentelles, Janine MONTUPET et Ghislaine SCHOLLER, Ed. Robert Lafont, p. 15
Mes ordres d'achat