École MEXICAINE du XVIIe siècle Ex-voto à... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
École MEXICAINE du XVIIe siècle Ex-voto à la Vierge miraculeuse d’Ocotlan Papier marouflé sur toile La toile est titrée en bas: « R[etra]to de la Milagr[osi]ssima Virg[e]n Ocotlan de Tlaxcala. N.SS.P. Gregorio XV concedio cien a[n]o de indulg[enci]a a los q[uien] digeren: Bendita sea la purissima e immacula imagen de la Beatissima Virgen Maria/ tocada a su orig...» 38 x 28 cm Porte un numéro au revers du châssis «L-75761-P» (Accidents et manques) Les quatre scénettes illustrent l’histoire de la Vierge d’Ocotlan. Lors d’une épidémie, en 1541, la Vierge apparut à Juan Diego Bernardino, moine d’origine indigène au monastère d’ Ocotlan, village de l’Etat de Tlaxcala, non loin de Mexico. Parti chercher de l’eau pour les malades, elle lui apparut et le conduisit à une eau miraculeuse que chacun devait boire pour être préservé de la maladie. Avant de le quitter, elle lui indiqua un pin sous lequel il trouverait une statue à son image qu’il devait déposer au sanctuaire local. Juan Diego Bernardino s’y rendit avec ses frères qui virent l’arbre en feu mais la statue ne se consumait pas. L’ayant portée au sanctuaire désigné, ils la placèrent sur le grand autel où elle fait toujours l’objet de pélerinages.
Mes ordres d'achat