Ensemble casque et cuirasse de sapeur mineur... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Ensemble casque et cuirasse de sapeur mineur comprenant : - Pot de tête en fonte de fer peint en noir. Sans coiffe. - Importante cuirasse de sapeur mineur en fer repeint en noir, garnie de rivets en laiton. Plastron poinçonné « COULAUX KLINGENTHAL » et matriculé « 262 ». Matelassure en toile écrue doublée de crin, surpiquée à décor de losange. Dossière poinçonnée « KLINGENTHAL » et « 11 ». Avec matelassure en suite. Épaulières et ceinture en cuir à garnitures en laiton, postérieurs. A.B.E. Rare. Époque Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat