Ensemble comprenant : - Casque de cuirassier... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ensemble comprenant : - Casque de cuirassier modèle 1845, attribué au 4e cuirassiers. Bombe en fer poinçonné « 4C » et datée « 1850 ». Cimier à godrons (coups et restaurations à l’avant), pare-pluies (une vis moderne), jugulaire à anneaux modèle 1858. Bandeau en peau ancienne remontée. Jonc en laiton frappé « Reclus ». Coiffe intérieure en cuir. Houppette en crin rouge et crinière en crin noir. Plumet écarlate et olive en passementerie écarlate. Jugulaires à anneaux et rosaces en marguerite, en laiton. Coiffe intérieure en cuir (usures). E.M. usures et déchirure à la peau. - Cuirasse de troupe. En tôle garni de rivets laiton. Tirants en cuir postérieurs, cassures aux doublures d’épaulières. Plastron et dossière marqués « Manufre Rle de Klingenthal Mai 1829. 1e T 2e L n°4346 » Avec un gilet de cuirasse postérieure, et une paire d’épaulettes écarlates IIIe République.
Mes ordres d'achat