Casque de la Garde de Paris modèle 1857. Bombe... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 216EUR
Casque de la Garde de Paris modèle 1857. Bombe en fer. Cimier à décor d’oves (coups et réparations). Bandeau à l’aigle marqué « Grade de Paris », bossettes rayonnantes, à jugulaires à anneaux en « 8 » doublées de cuir (attache postérieure), jonc frappé « 369 », en laiton. Crinière en crin noir et houppette en crin rouge. Plumet tricolore. A.B.E. (manque la doublure de nuquière, petits accidents à la coiffe). Époque Second Empire.
Mes ordres d'achat