Ensemble comprenant : - Casque de carabinier.... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 072EUR
Ensemble comprenant : - Casque de carabinier. Bombe en laiton poinçonnée de « DELACHAUSSEE », matriculée et datée « 1856 ». Bossettes rayonnantes à motif à l’étoile en laiton et bandeau à la grenade en laiton, en fer. Jugulaires à anneaux en 8 en laiton, doublées de cuir postérieur. Jonc en métal blanc. Chenille en crin rouge d’époque, remontée. Coiffe intérieure en cuir brun postérieure. A.B.E. - Cuirasse de carabinier. En fer garni de laiton, à rivets en laiton. Motif rayonnant en fer à motif en laiton à l’Aigle (manque une attache). Épaulières à anneaux gourmette et agrafes en laiton, doublée de cuir (manque un tirant). Un crochet manquant. Piqûres, cuir de la ceinture refait. Présentés avec une paire d’épaulettes écarlate postérieures.
Mes ordres d'achat