FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802)... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 376EUR
FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802) Plaque métallique de grand officier ou de grand-croix, d’époque Monarchie de Juillet. En argent entièrement travaillé à pointes de diamant repercé. Entre chaque branche des drapeaux doublés d’or émaillé tricolore. Centre en argent, à profil d’Henri tête à droite et légende « HONNEUR ET PATRIE » sur fond grenu, en or. Revers à deux crochets et épingle basculante avec marque de « DASSIER BREVETÉ DU PRINCE ROYAL RUE DE RICHELIEU 12 – PARIS ». Poinçon tête de sanglier sur le crochet. 82 mm - Poids brut : 37 g Dans son écrin hexagonal recouvert de maroquin vert, gainé de soie et velours ivoire. T.T.B. Dassier : fabricant d’équipements militaires et fournisseur d’ordres de chevalerie à la fin de la Restauration et sous la monarchie de Juillet. Une plaque ayant appartenu au Duc d’Aumale (diamètre 75 mm) portant sa marque « DASSIER, Chapelier passementier, breveté de S.A.R Monsgr le duc d’Orléans, à Paris, rue de Richelieu, n°12 » dans les collections de Chantilly.
Mes ordres d'achat