FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802)... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 048EUR
FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802) Étoile de commandeur d’époque Second Empire, attribuée au Colonel VERLY, commandant l’escadron des Cent Gardes. En or et émail (infimes cheveux). Poinçon tête d’aigle et d’orfèvre Ouizille Lemoine. Suspente pour mousqueton cousu à la cravate. Cravate plissée avec boucle d’attache. Avec étiquette d’identification ancienne (du même type que celles de la collection Laissus). 87 x 59 mm - Poids brut : 41 g T.T.B. Œuvre en rapport : - On retrouve, provenant de la collection Laissus, une étoile de commandeur ayant appartenue au Colonel VERLY, avec un système d’attache de croix très proche. Le bijou est en vermeil. Reproduit dans l’ouvrage « Cent gardes pour un Empereur », fig 168 (reproduit), p.327. La vente des souvenirs du colonel Verly (1946) ne comportait pas d’ordres de chevalerie. Le colonel VERLY, fut nommé commandeur de la Légion d’honneur en 1869.
Mes ordres d'achat