FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802)... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 584EUR
FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802) Plaque de grand officier ou de grand-croix modèle du Second Empire. En argent entièrement travaillé à pointes de diamant, repercé. Le centre en plusieurs parties, à motif à l’aigle tête à gauche sur foudre, tête à gauche. Légende « HONNEUR ET PATRIE » sur fond grenu, à bordures dentelées. Revers à deux crochets et épingle basculante avec pastille du fabricant « N°46 KRETLY PALAIS ROYAL PARIS ». Crochet poinçonné à la tête de sanglier 81 mm - Poids brut : 53 g T.T.B. à SUP. Il s’agit d’une plaque de fabrication privée, vendue par Kretly.
Mes ordres d'achat