FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802) Étoile... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802) Étoile de chevalier d’époque IIIe République, belle fabrication de joaillerie. Concave, à filets et feuillages en fort relief. En argent et émail (infimes éclats aux feuillages). Centres en or émaillé, en deux parties. Poinçon tête de sanglier. Ruban. 63 x 41 mm - Poids brut : 25 g T.T.B. On y joint une boîte marquée sur le couvercle « LÉGION D’HONNEUR CHEVALIER », signée à l’intérieur dans le couvercle « LEMOINE FILS JOAILLIER BIJOUTIER DE LA LÉGION D’HONNEUR 356 RUE ST HONORE - E. MAUCLERC 44 RUE DE LA MONNAIE PARIS ».
Mes ordres d'achat