SARDAIGNE MÉDAILLE DE LA VALEUR MILITAIRE Médaille... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 576EUR
SARDAIGNE MÉDAILLE DE LA VALEUR MILITAIRE Médaille de la valeur militaire pour la Guerre d’Italie (1859). En argent, à bélière fil, signée « F.G. ». Revers attribué « BESSAN BRIGADIER DE GENDie Gde IMPle ». Ruban. 32 mm - Poids net : 17,3 g T.B. (Usures). Marc BESSAN (1821-1894), maréchal des logis de la Gendarmerie de la Garde impériale, nommé chevalier de la Légion d’honneur en 1869, 24 ans de service, sept campagnes. Son fils est référencé comme enfant de troupe à l’école spéciale militaire.
Mes ordres d'achat