Jacques MONORY (né en 1924)

Lot 112
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Jacques MONORY (né en 1924)
Équilibre violet n°22, 1957. Encre et collage sur papier. Signé et daté en bas à droite. 40 x 38 cm. Exposition: Peintures et collages, galerie l'Entracte, Lausanne, Suisse, 1958.«Dans sa peinture comme dans ses collages, Jacques Monory nous fait surgir, par des moyens strictement plastiques, dans un paysage mental qui n'est pas le décor fallacieux, habilement mis en scène, qu'on rencontre souvent. Les horizons qu'il révèle sont à la fois simples, vraiment insolites et subtilement angoissants. Je sais que le mot visionnaire est un mot écrasant, au demeurant un peu louche, et discrédité. Mais Klee était pourtant un visionnaire. Et, toutes choses égales d'ailleurs, Jacques Monory, qui n'en est qu'au prime début de sa course, me donne le sentiment d'être un visionnaire. Ces paysages dévastés et rayonnants, où brillent les soleils plus ou moins noirs d'une belle mélancolie, je ne pense pas que Monory les invente de toutes pièces.» Ils correspondent à une réalité de notre sensibilité, ils nous plongent dans un pays de connaissance. Ce qui se passe dans les histoires de Kafka, pour prendre un exemple très haut, ça ne se passait pas seulement dans sa tête. Nous le savons bien maintenant. La planète dont Monory se faut le géographe méticuleux n'est pas une planète privée. Nous y avons tous un pied, ou deux. Claude Roy, Commentaire pour le vernissage de l'exposition Peintures et collages, galerie l'Entracte, Lausanne, Suisse, 1958.
Mes ordres d'achat