METZ - [LANÇON] - Coutumes et usages observés... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 7 500EUR
METZ - [LANÇON] - Coutumes et usages observés par les Juifs de la ville de Metz. 1763. Beau manuscrit en français sur papier, très lisible, non signé, sans lieu, sans nom d'auteur ni de copiste, 3 ff. blancs n. c., 1 f. de titre n. c., 364 pp. c. pour le texte et 5 pp. n. c. pour la table des matières en un vol. in-4, rel. ép. plein veau marbré, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre «Coutum(e) des Juifs» sur maroquin rouge, non tomé, tranches rouges, donnant la jurisprudence en matière de litiges concernant les Juifs de Metz jusqu'en 1763. Le manuscrit commence par les lettres patentes de Louis XV ordonnant en 1718 aux chefs de la communauté juive de Metz de «faire un recueil en langue française des coutumes et usages qu'ils observent.» Ce texte est suivi d'une copie du procès-verbal du dépôt, le 11 mars 1742, par les syndics de la communauté juive de Metz, de ce recueil, sous forme d'un manuscrit de 89 feuillets signé par les syndics et les rabbins. Le texte proprement dit des coutumes, qui en l'absence de toute autre précision doit être celui déposé en 1742, commence page 15: il s'agit apparemment d'une recension (probablement faite par un non-juif), complète en soi puisque non tomée, de la première partie du recueil qui ne sera ensuite publié sous le nom de Lançon qu'en 1786 (Szajkowski, Franco-Judaica, 494). On y trouve en effet, jusqu'au titre XXXIII («de ceux qui font les affaires des autres»), les mêmes chapitres dans le même ordre avec, à de minimes détails près, le même texte. Par contre, nous n'avons ici ni la seconde partie décrite par Szajkowski avec dix titres supplémentaires et des documents annexes et cela bien que ces titres soient antérieurs à la date de 1763 portée sur la première page du présent volume, ni les arrêts et règlements concernant les Juifs de la Synagogue de Metz du 23 janvier 1759. Le livre imprimé par Lançon et les exemplaires manuscrits d'époque sont très peu courants, surtout en aussi bel état, et ce man
Mes ordres d'achat