École ANVERSOISE vers 1620, entourage de... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 108 800EUR
École ANVERSOISE vers 1620, entourage de Pierre Paul RUBENS La Déploration sur le corps du Christ Panneau de chêne, parqueté 26,5 x 21,5 cm (Restaurations anciennes) Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Maître Ader), 21 mars 1956, n° 35 (Anton van Dyck. Vendu 310.000 fr). Exposition : Cent tableaux d'art religieux, Paris, galerie Charpentier en 1953, n° 92, reproduit (Anton Van Dyck, esquisse "une première idée du tableau d'autel que Van Dyck peignit en 1627 ou 1628, pour le Béguinage d'Anvers"). Nous rapprochons notre tableau de la composition de Van Dyck, La Lamentation (Madrid, musée du Prado). Tandis que les figures de l'apôtre saint Jean portant la tête du Christ et des deux Marie sont issues d'un tableau de Rubens, Lamentation, conservé au Getty. Cette double influence dans notre tableau est propre à la carrière de Van Dyck qui, entre 1618 et 1620, est le principal collaborateur de Rubens.
Mes ordres d'achat