Eugène LEROY (1910-2000) Petite tête embroussaillée.... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 664EUR
Eugène LEROY (1910-2000) Petite tête embroussaillée. 1964. Eau-forte et pointe sèche. 20,5 x 15 cm. Daubriat n° 29 ; Donation, n° 2, p. 159. Épreuve sur vélin ivoire, numérotée « 2/30 », signée et datée au crayon. Marges. Cadre. Expert : Hélène Bonafous-Murat Ouvrages de référence : - [Daubriat]. D. Daubriat, et al. E. Leroy, gravures 1964-1972. Dunkerque, Westhoek éditions, 1979. - [Donation]. Eugène-Jean Leroy, Jean-Jacques Leroy, Mélanie Lerat, et al. Eugène Leroy, une donation. Tourcoing, MUba et Lille, éditions Invenit, 2022. « … le hasard d’un coup de fil, l’invitation d’un copain, un atelier accueillant en même temps que strict, fit que la plaque de cuivre devint le lieu du vieux vagabondage. Je fis à ma mode […] déjà je grattais plus que je ne gravais, et, au lieu de me donner un système de taille et de morsure de base et de me créer un langage et une syntaxe, ce fut le griffonnage immédiat et incessant pour atteindre à la fois cette lumière et cette ombre qui est le lien subtil de notre recherche imaginaire. » (E. Leroy, in D. Daubriat, et al. E. Leroy, gravures 1964-1972. Dunkerque, Westhoek éditions, 1979, p. 16).
Mes ordres d'achat