Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 316, 1946 Huile... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 43 520EUR
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 316, 1946 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée au dos. (Fines craquelures). 92 x 73 cm Provenance : - Galerie Lydia Conti, Paris (étiquette au dos sur le châssis). - Vente Piasa, Hôtel Drouot, Paris, 14 avril 2000, n° 183. - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 1er avril 2001, n° 60. - Vente Mes Marc-Arthur Kohn, Paris, 16 août 2001, n° 251. - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 26 juin 2005, n° 114. Exposition : 24e Biennale de Venise, Pavillon français, Lido di Venezia, Venise, 6 juin - 30 septembre 1948, n° 80. Cette œuvre figurera sous le n° GS-T-46-004 au catalogue raisonné de l’œuvre peint de Gérard Schneider en cours de rédaction sous la direction de Madame Laurence Schneider et Monsieur Christian Demare, édité par les Archives Gérard Schneider. La lettre d’inclusion au catalogue raisonné de l’œuvre peint de Gérard Schneider, en date du 26 juin 2023, sera remise à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat