Hans HARTUNG (1904-1989) [Sans titre], 1947 Encre... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 34 560EUR
Hans HARTUNG (1904-1989) [Sans titre], 1947 Encre de Chine. Monogrammée et datée en bas à droite. 22,3 x 28,9 cm Provenance : - Fonds Hartung, Antibes (étiquette au dos sur le montage). - Galerie de France, Paris (étiquette au dos sur le montage). - Galerie Natalie Seroussi, Paris (étiquette au dos sur le montage). - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 14 décembre 2003, n° 99. Expositions : - Hans Hartung dialogue avec Julio Gonzàlez, Maison des Arts Georges Pompidou, Carjarc, 29 juin - 22 septembre 1991 (étiquette au dos sur le montage) ; Centre Julio Gonzalez, Valence, 16 octobre 1991 - 6 janvier 1992 (étiquette au dos sur le montage), catalogue, reproduit. Cette œuvre est incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Hans Hartung sous la référence [Sans titre], 1947 dont le numéro d’archives est 10000-113.
Mes ordres d'achat