Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 42b, 1953 Huile... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 61 440EUR
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 42b, 1953 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos. 89 x 116 cm Provenance : - Collection particulière, Belgique. - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 25 avril 2004, n° 84. Expositions : - Schneider, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 12 - 23 décembre 1953. - Société Auxiliaire des expositions du Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1954 (étiquette au dos sur le châssis). Une exposition des sculptures de Day Schnabel est présentée conjointement au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. Cette œuvre figurera sous le n° GS-T-53-014 au catalogue raisonné de l’œuvre peint de Gérard Schneider en cours de rédaction sous la direction de Madame Laurence Schneider et Monsieur Christian Demare, édité par les Archives Gérard Schneider. La lettre d’inclusion au catalogue raisonné de l’œuvre peint de Gérard Schneider, en date du 26 juin 2023, sera remise à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat