GABRIEL EUGÈNE COQUELIN (1907-1996) Femme... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
5000 - 8000 EUR
GABRIEL EUGÈNE COQUELIN (1907-1996) Femme se coiffant, le modèle créé en [1939], épreuve numérotée 4/8 Sculpture. Épreuve en bronze patiné vert antique sombre et nuancé. Fonte d’édition ancienne ante mortem. Usures et oxydations à la patine sur la terrasse. Signée G. COQUELIN, numérotée 4/8 et porte le cachet du fondeur DELVAL sur la tranche de la terrasse. H. 109 cm – Terrasse : 39 x 35 cm Bibliographie : Monique Barrier – La Saga des Coquelin – Éditions Damier 11, Paris, 2000. Notre œuvre ou une autre épreuve en bronze est reproduite pages 159 et 188, et référencée sous le numéro 22 du catalogue.
Mes ordres d'achat