MAISON JANSEN Royale ; très grande version... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 20 480EUR
MAISON JANSEN Royale ; très grande version à 3 combinaisons Table ovale à système et transformation ; constituée de deux éléments à huit pieds et un élément à six pieds, proposant trois longueurs selon montage. Les plateaux et l’allonge en placage de mélamine façon dinanderie patiné au feu. Les piètements repliables constitués de pieds en métal tubulaire à patine canon de fusil, enrichis de bagues de laiton et terminés par des roulettes en partie métalliques. Les pieds sont reliés par des entretoises en écusson. Modèle déposé de Jansen. État d’usage. Version courte : H. 75,5 cm – L. 140 cm – L. 85 cm - Version moyenne : H. 75,5 cm – L.  200 cm – L. 85 cm – Version longue : H. 75,5 cm – L. 302 cm – L. 99,5 cm Bibliographie : Gérard van der Kemp (texte préface de) – Jansen – Société d’études et de publications économiques, Paris, 1971. Modèle identique, avec plateau en laque noire, reproduit page 121.
Mes ordres d'achat